Bruxelles · Bruxelles-Capitale · 1000

Rue Stevin

📍 1000 🏠 368 adresses 🚂 213m 🚌 213m 🔀 2 lignes 🏪 17 commerces ⭐ Urban Score 61,9 🍻 Rue horeca 🌊 Zone inondable
🇧🇪 Région bilingue — FR · NLBekijk in het Nederlands
61,9
Urban Score
350 000 €
Appartement
17
Commerces
213m
Gare
68,3
AQI
198 314
Habitants
368
Adresses
🌊

Nouvelle zone à risque

Cette rue se trouve dans une nouvelle zone de risque sous surveillance de la VMM ou du SPW.

Qualité de vie

Score 61,9/100
54,4
Marchabilité
95,9
Verdure
98
Calme
93
Proximité
68,3
Air
7,6
Commerce

Commodités à proximité

OSM · 300m
🍽️
42
Restaurants
El Quetzal
11
Cafés
Abricot's Boulangerie & Sandwicherie
🏫
4
Écoles
École primaire des Éburons
🌳
9
Parcs
Jardin de la Vallée du Maelbeek - Maalbeekdaltuin
💊
1
Pharmacies

Qualité de l'air

IRCEL-CELINE
68,3 AQI
Qualité de l'air modérée La qualité de l'air est acceptable. Les personnes sensibles peuvent être légèrement affectées.
PM2.5 9.2 µg/m³
NO₂ 26.58 µg/m³

Marché immobilier

Statbel
350 000 €

Prix médian appartement — Bruxelles

Maison 520 000 €
Appartement 350 000 €
↓ 1.8% baisse en 2024 (BNB)

Profil du quartier

Statbel
Population (secteur)198 314
Ménages (commune)95 711
Revenu moyen32 149 €
Répartition par âge
0–17: 21.28%
18–64: 67.58%
65+: 11.14%
Étrangers39.29%
Commerces actifs17
Adresses368

Patrimoine

OE · AWaP · OSM
🏛️
Monuments protégés (commune)
8
📊
Densité patrimoniale (par 1 000 adresses)
0.0432

Basé sur les données d'Onroerend Erfgoed (Flandre), AWaP (Wallonie) et OpenStreetMap (Bruxelles).

Transports

🚂 Gare la plus proche213m
🚌 Arrêt de bus213m
🔀 Lignes desservies2

Ce qui caractérise cette rue

Rue Stevin, Bruxelles (Bruxelles-Capitale), est avant tout une rue résidentielle au profil mixte. La rue compte 368 adresses. Le profil de logement correspond à un profil d'appartements urbains.

Logement et niveau de prix

Le prix médian d'un appartement est d'environ 350 000 €. Pour les maisons, c'est 520 000 €. La tendance des prix est à la baisse (-1.8%). Pour les courses quotidiennes, cette rue est bien desservie : à distance de marche se trouvent 42 restaurants, 11 cafés. La rue dispose d'une desserte correcte avec 2 lignes de transport, arrêt le plus proche à 213m.

Notre lecture de cette rue

Au total, cette rue obtient 61,9/100 pour l'Urban Score. La qualité de l'air est acceptable (AQI 68,3/100). Le niveau sonore semble relativement calme. Attention : cette rue se trouve en zone de risque d'inondation. L'adéquation de cette rue dépend surtout de votre profil : si vous cherchez le calme, elle peut convenir ; pour plus d'animation, les rues centrales sont plus logiques.

Profil du quartier en contexte

Statbel

Ce quartier présente un profil nettement multiculturel au sein de Bruxelles. Le secteur statistique compte 198 314 habitants.

Bruxelles

RégionBruxelles-Capitale
Code postal1000

Profil de rue

🍻 Rue horeca 🏢 Appartements urbains

Quartier multiculturel

📍 Données

Coordonnées50.84505°N, 4.379559°E
Gare213m
AQI68,3/100
Risque inondationFaible