Bruxelles · Bruxelles-Capitale · 1120

Clos des Trigonelles

📍 1120 🏠 108 adresses 🚂 2386m 🚌 119m ⭐ Urban Score 44,9 🏡 Zone résidentielle calme 🌊 Zone inondable
🇧🇪 Région bilingue — FR · NLBekijk in het Nederlands
44,9
Urban Score
350 000 €
Appartement
2386m
Gare
68,3
AQI
198 314
Habitants
108
Adresses
🌊

Nouvelle zone à risque

Cette rue se trouve dans une nouvelle zone de risque sous surveillance de la VMM ou du SPW.

Qualité de vie

Score 44,9/100
48,8
Marchabilité
97,2
Verdure
100
Calme
20,5
Proximité
68,3
Air

Qualité de l'air

IRCEL-CELINE
68,3 AQI
Qualité de l'air modérée La qualité de l'air est acceptable. Les personnes sensibles peuvent être légèrement affectées.
PM2.5 9.2 µg/m³
NO₂ 26.58 µg/m³

Marché immobilier

Statbel
350 000 €

Prix médian appartement — Bruxelles

Maison 520 000 €
Appartement 350 000 €
↓ 1.8% baisse en 2024 (BNB)

Profil du quartier

Statbel
Population (secteur)198 314
Ménages (commune)95 711
Revenu moyen32 149 €
Répartition par âge
0–17: 21.28%
18–64: 67.58%
65+: 11.14%
Étrangers39.29%
Adresses108

Patrimoine

OE · AWaP · OSM
🏛️
Monuments protégés (commune)
8
📊
Densité patrimoniale (par 1 000 adresses)
0.0432

Basé sur les données d'Onroerend Erfgoed (Flandre), AWaP (Wallonie) et OpenStreetMap (Bruxelles).

Transports

🚂 Gare la plus proche2386m
🚌 Arrêt de bus119m

Ce qui caractérise cette rue

Clos des Trigonelles, Bruxelles (Bruxelles-Capitale), est avant tout une rue résidentielle au profil mixte. La rue compte 108 adresses. Le profil de logement correspond à un profil d'appartements urbains.

Logement et niveau de prix

Le prix médian d'un appartement est d'environ 350 000 €. Pour les maisons, c'est 520 000 €. La tendance des prix est à la baisse (-1.8%). La rue a un profil de services plus calme, mais un environnement plus vert avec 5 parcs à proximité. Les transports en commun sont présents, mais moins développés que dans les quartiers mieux connectés.

Notre lecture de cette rue

Au total, cette rue obtient 44,9/100 pour l'Urban Score. La qualité de l'air est acceptable (AQI 68,3/100). Le niveau sonore semble relativement calme. Attention : cette rue se trouve en zone de risque d'inondation. Cette rue convient donc mieux à ceux qui recherchent le calme et l'espace qu'à ceux qui veulent tout faire à pied.

Profil du quartier en contexte

Statbel

Ce quartier présente un profil nettement multiculturel au sein de Bruxelles. Le secteur statistique compte 198 314 habitants.

Bruxelles

RégionBruxelles-Capitale
Code postal1120

Profil de rue

🏡 Zone résidentielle calme 🏢 Appartements urbains

Quartier multiculturel

📍 Données

Coordonnées50.899755°N, 4.383428°E
Gare2386m
AQI68,3/100
Risque inondationFaible